«Зелёные» технологии

Все направления деятельности и производимая продукция ТОО «Сапро-НАТ» относится к «зеленым» технологиям.

«Зеленая» энергетика, характеризующаяся эффективными теплосберегающими показателями, отличается практически замкнутым процессом использования угольного топлива, не наносящего вредного влияния на окружающую среду, дополняющаяся постоянным совершенствованием.

Готовый к внедрению проект «Экодеревня для производства органических удобрений и другой экологически чистой продукции» может способствовать решению проблем производства экологически безопасной продукции – органических удобрений, овощей, рыбы, экологически безопасных условий проживания жителей экопоселения.

Публикация в журнале «Экология и промышленность Казахстана»

Цикл разработанных проектов, связанных с производством органических удобрений на основе местных ресурсов, может иметь ряд эколого-экономических эффектов:

  • предотвращение или замедление процессов деградации почвенного покрова,
  • повышение урожайности растениеводческой экологически безопасной продукции,
  • очистку деградированных водоемов с возвращением им хозяйственно-питьевых функций,
  • расширение базы развития рыбного хозяйства,
  • утилизацию отходов энергетической отрасли и др.

Предотвращение или замедление процессов деградации почвенного покрова – актуальнейшая задача. Результатом процессов деградации почв СКО, лучших почв Казахстана (черноземов), является снижение содержания гумуса со скоростью 0,5% в год, что грозит потерей их естественного плодородия через 200 лет, если не принимать соответствующих мер.

Такими мерами является внесение органических удобрений, которые содержат не только гумус, но и необходимые организму человека микроэлементы, которые из почв выносятся с урожаем, и по цепям питания поступают в организм человека.

Разрабатываемые проекты относятся к сфере производства сбалансированных органических удобрений и удобрительных смесей на основе местных ресурсов, к которым относятся: донные илы многочисленных пресноводных озер СКО, в том числе, сапропель, торф, торфосапропель, птичий помет, зола древесная и зола экибастузского угля, сжигаемого на Петропавловской ТЭЦ (ПТЭЦ).

О золе экибастузского угля следует сказать особо: лабораторные исследования свидетельствуют о содержании в ней 5-7% гумуса, а также комплекс микроэлементов. Предварительные эксперименты говорят, что целесообразно и можно использовать новое удобрение, которое мы называем «золофос», в основе которого лежит зола ПТЭЦ, под зерновые культуры, большие площади которых пропорциональны большим запасам золы, исчисляемым миллионами тонн. Однако требуются повторные эксперименты по количеству, по соотношению компонентов нового удобрения, по способам внесения, анализы состава почв до и после внесения, анализы качества выращенного урожая на площадях, где вносится новое удобрении и т.д.

Финансирование таких проектов может быть как в форме гранта, так и за счет средств инвесторов.

Дата создания статьи: 12.05.2022 16:50

Дата обновления статьи: 12.05.2022 16:50